главная новости контакты вакансии фотогалерея
На главную страницу   Отправить письмо    Карта сайта
Об управлении Нормативные документы Деятельность управления Конкурсы и аукционыТерриториальная комиссия по разработке МПИПодведомственные организацииНовости КонтактыПоздравляемКадровая работа ФотогалереяБорьба с коррупциейОбщественная приемная
Поиск по сайту:
Подписка на новости:
Подписаться Отменить



Конкурсы и аукционы »
Управление по недропользованию по Республике Башкортостан (Башнедра) объявляет аукцион


ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА
на право пользования недрами с целью разведки и добычи россыпного золота на Николаевско-Арсентьевском участке Уразовской группы россыпей в Республике Башкортостан

1. Общие положения
1.1. Целью проводимого аукциона является определение пользователя недр, обладающего необходимыми финансовыми и техническими средствами для разведки и добычи россыпного золота на Николаевско-Арсентьевском участке Уразовской группы россыпей, расположенном на территории муниципального района "Учалинский район" Республики Башкортостан (далее - Лицензионный участок) в соответствии с условиями, определяемыми настоящим Порядком и условиями проведения аукциона (далее - условия аукциона).
1.2. Основным критерием для выявления победителя при проведении аукциона на право пользования участком недр является размер разового платежа, предложенный участниками аукциона.
1.3. Победителю аукциона будет предоставлено право пользования участком недр и выдана лицензия с целевым назначением - разведка и добыча россыпного золота на Лицензионном участке сроком на 20 лет.
Срок пользования участком недр исчисляется с даты государственной регистрации лицензии и может быть продлен на срок отработки месторождения, исчисляемый, исходя из технического проекта освоения Лицензионного участка.
1.4. Добытые из недр полезные ископаемые находятся в собственности недропользователя.

2. Участники аукциона
Участниками аукциона могут быть юридические лица Российской Федерации, являющиеся в соответствии с действующим законодательством субъектами предпринимательской деятельности, и иностранные юридические лица. Участники аукциона должны отвечать требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к недропользователям.

3. Общие сведения об участке недр
3.1. Предоставляемый в пользование Николаевско-Арсентьевский участок Уразовской группы россыпей расположен в Учалинском районе Республики Башкортостан, в 34 км к юго-западу от районного административного центра г.Учалы. Ближайшим населенным пунктом к Лицензионному участку является с.Уразово, расположенное в 2,5 км восточнее, на левообережье р.Урал.
Район месторождения характеризуется развитой инфраструктурой, обеспечен транспортными и энергетическими сетями. В непосредственной близости, вдоль восточной границы Лицензионного участка проходит автомобильная дорога с асфальтовым покрытием, соединяющая промышленные центры городов Белорецк и Учалы.
В орографическом отношении район характеризуется грядово-сопочными формами рельефа, расчлененного широкими долинами р. Урал и его притоков. Абсолютные отметки отдельных возвышенностей достигают 587 м, в пониженных частях рельефа высотные отметки составляют 420-460 м.
3.2. Лицензионному участку придается статус горного отвода в предварительных границах на период разведки, на период добычи - статус горного отвода, ограниченный по глубине нижней границей продуктивного горизонта (до 30 м ниже дневной поверхности).

Границы Лицензионного участка в плане ограничены угловыми точками со следующими географическими координатами:


Номер угловой точки участка недр

Северная широта

Восточная долгота

Градусы

Минуты

Секунды

Градусы

Минуты

Секунды

1

54

16

19

59

02

41

2

54

16

37

59

05

42

3

54

15

14

59

05

24

4

54

14

47

59

02

23

Площадь Лицензионного участка составляет 8,64 км2.
В пределах Лицензионного участка действующие лицензии на право пользования недрами отсутствуют.
Границы горного отвода будут уточнены в установленном порядке после утверждения технического проекта освоения Лицензионного участка и получения необходимых согласований и экспертиз.
3.3. В пределах Лицензионного участка особо охраняемые природные территории, родовые угодья коренных малочисленных народов и другие земельные участки запрещенного или ограниченного пользования отсутствуют, геолого-разведочные работы за счет средств федерального бюджета и средств субъекта Федерации не проводятся.
В контуре Лицензионного участка имеются утвержденные запасы подземных вод юго-западного фланга Уразовского месторождения питьевых подземных вод (протокол ТКЗ N 3/850 от 30.03.1979 г.). Месторождение не эксплуатировалось, в настоящее время находится в нераспределенном фонде недр.
Предоставление земельного участка для проведения работ, связанных с использованием недр, осуществляется в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, после утверждения технического проекта освоения Лицензионного участка.

4. Геологическая характеристика участка недр

Участок находится в пределах Миндякской эрозионно-структурной депрессии мезозойского возраста, вмещающей россыпи золота Миндякской, Рысаевской и Уразовской групп. Миндякская депрессия приурочена к зоне Главного Уральского глубинного разлома, по которому сочленяются Уралтауский антиклинорий и Магнитогорский мегасинклинорий. Здесь широко представлены проявления гидротермально-метасоматической деятельности - окварцевание, лиственитизация, оталькование, пиритизация и др. В пределах Миндякской депрессии развиты площадные и линейные коры выветривания мезозойского возраста.
В геологическом строении рыхлых отложений участвуют аллювиальные, аллювиально-делювиальные, пролювиальные, озерно-болотные отложения неоген-четвертичного возраста, слагающие эрозионно-аккумулятивные формы рельефа.
Проявления россыпной золотоносности рассматриваемого района тесно связаны с эрозионно-аккумулятивной деятельностью речной сети. В генетическом отношении они являются аллювиальными с возрастным диапазоном от верхнего плиоцена до плейстоцена и приурочиваются к отложениям поймы, надпойменных террас, логов, реже склонов долин.
Николаевская россыпь расположена в верхней части пологого субширотного увала, образующего водораздел между северным краем "Андреевского болота" и долиной небольшого, с временным водотоком, руч.Николаевка. Россыпь сильно поражена мелкоямными отработками, сведений о добыче по которым не сохранилось. В 1946 г. отрабатывалась старателями. По неполным архивным данным добыто 1,7 кг золота (Меньшиков, 1972). Россыпь разведывалась в 1989-1990 гг. (Созинов, 2001).
Разрез рыхлых отложений россыпи представлен песчаными гравио-галечниками слабоглинистыми с валунами кварца и кварцитов. Крупность последних увеличивается к верховьям россыпи, где их количество достигает 50 %. Плотик представлен глинистыми корами выветривания песчаников, кремнистых сланцев, встречаются кварцевые жилы. Протяженность россыпи 2200 м, ширина 40-240 м, глубина 1-6 м. Пораженность старательскими разработками 70 %.
Золотоносность россыпи связана с остаточным, сохранившимся от размывов приплотиковым аллювием, представленным песчано-гравийно-галечниковыми отложениями с темно-желтыми, бурыми тонами окраски.
Распределение золота в вертикальном разрезе рыхлых отложений неравномерное. Закономерностей изменения его концентраций по глубинам не наблюдается.
Балансовые запасы категории С1 составляют 456,6 тыс. м3 горной массы, 67 кг золота при среднем содержании 146 мг/м3 (протокол РКЗ РБ от 25.12.2003 г. N 19/1031). Забалансовые запасы соответственно: 2,0 кг при среднем содержании 66 мг/м3.
Россыпь Альмамбет располагается на гипсометрическом уровне, сопоставимом с Николаевской россыпью. Возраст золотоносных отложений датирован плиоценом. Россыпь Альмамбет отрабатывалась мускульным способом со второй половины XIX в. (691,6 кг) и в 1967-1977 гг. гидравлическим способом Миасским прииском (77,2 кг) (Меньшиков, 1972).
В контур участка входит ее северный фланг. На участке примыкания Альмамбет к Николаевской россыпи остался не доработан блок 22 с запасами золота по категории С1 - 5,1 кг, при среднем содержании 198 мг/м3 и мощностью горной массы 5,1 м, а также забалансовый блок 23 с количеством золота по категории С1 - 3,5 кг, содержанием 82 мг/м3 и мощностью 4,2 м. На Государственном балансе эти запасы не числятся.
Сукмуильская россыпь расположена в левом борту руч.Сукмуил. Россыпь отрабатывалась мускульным способом до 1917 г. Добыто около 15 кг золота. Протяженность контура разработок 2,1 км, ширина 10-50 м, мощность горной массы 1,0-3,5 м.
Разрез сложен аллювиальными отложениями небольшой мощности (1-2 м), представленными песчанистыми темно-серыми, с прослоями коричневых тонов, глинами с включениями щебня, гальки и гравия) при мощности горной массы 1,0 м.
По морфогенетическим признакам Сукмуильская россыпь может быть отнесена к ложковым полихронным россыпям, образовалась она за счет перемывов склоновых плиоцен-четвертичных отложений.
Алексеевская россыпь расположена в левом логообразном понижении долины р. Куруелга. Протяженность россыпи по следам старых отработок 1200 м, ширина 60-200 м, глубина залегания пласта 2-10 м. Добыча производилась ямными и карьерными выработками, неравномерно распределенными по площади россыпи. Пораженность разработками 50-70 %. По неполным данным из россыпи добыто 235,3 кг золота (Меньшиков, 1972).
Россыпь разведывалась в 1964-1965 гг. Миндякской партией БТГУ. Единичные скважины показали высокие содержания золота, на основании которых были подсчитаны запасы категории С2, которые составляют 27,3 кг золота при среднем содержании в горной массе 306 мг/м3. Поисковые работы, проведенные в 1987-1988 гг., положительных результатов не дали.
Возраст рыхлых отложений, вмещающих Алексеевскую россыпь, плиоцен-четвертичный (Петров, Казаков, 1988). Рыхлые отложения представлены глинами желтовато-бурыми, красно-бурыми и кирпично-красными с примесью щебенисто-гравийного и галечного материала до 10-15 %. Сортировка обломочного материала в разрезах слабая. Повышенные концентрации золота распределены неравномерно и не имеют четкой приуроченности к каким-либо определенным глубинам в разрезах. Плотик представлен известняками, очень неровный, с выступами, достигающими поверхности, и западинами глубиной до 11 м. Государственным балансом запасы Алексеевской россыпи не учтены.
Арсентьевская россыпь располагается на выположенном, частично заболоченном южном обрамлении "Андреевского болота". Протяженность россыпи 1,4 км, ширина - 25-80 м, средняя - 17 м, глубина залегания пласта 2,5-4,2 м, средняя - 3,2 м  (Созинов, 2001).
Россыпь отрабатывалась мускульным способом с 1880 по 1900 г. Добыто 26,4 кг золота (Меньшиков, 1972). Разведывалась в 1964 г. Миндякской партией БТГУ, затем в 1988-1989 гг. Муртыктинской ГРП. Полученный фактический материал позволил провести подсчет запасов категории С1.
Рыхлые отложения представлены песчанистыми глинами желтовато-серого, зеленовато-серого, желто-коричневого цвета с включениями до 10 % плохо сортированного гравийно-галечного материала и щебня, в составе которого преобладают кварц и кварциты средней и хорошей окатанности (до 60 %). Встречаются прослои плотных, вязких трудномывких глин.
Плотик неровный, представлен выветрелыми песчаниками, глинистыми сланцами. Распределение золота в вертикальных разрезах и плане неравномерное. Повышенные концентрации его встречаются в любых частях разрезов, без четкой связи с плотиковыми поверхностями.
На 01.01.2009 г. на государственном балансе числятся балансовые запасы категории С1 в количестве 211 тыс. м3 горной массы, 39 кг золота с содержанием 184 мг/м3.
Суммарные запасы по Николаевско-Арсентьевскому участку составляют по категориям: С1 - 106 кг, С2 - 32,4 кг.

5. Основные условия пользования участком недр

5.1. Победитель аукциона должен осуществлять разведку и добычу россыпного золота на Лицензионном участке в соответствии с нижеследующими основными условиями пользования участком недр:
По объемам, основным видам работ и срокам их проведения победитель аукциона должен обеспечить*:
* В лицензии будут установлены конкретные даты исходя из указанных сроков.
а) подготовку, согласование и утверждение в установленном порядке проекта разведки не позднее 18 мес. с даты государственной регистрации лицензии, при этом проект должен получить положительные заключения необходимых государственных экспертиз;
б) начало разведочных работ не позднее 24 мес. с даты государственной регистрации лицензии после государственной регистрации разведочных работ в Управлении по недропользованию по Республике Башкортостан;
в) завершение не позднее 54 мес. с даты государственной регистрации лицензии разведки месторождения, представление подготовленного в установленном порядке геологического отчета с подсчетом запасов на рассмотрение в Башнедра и передачу его в территориальный и федеральный фонды геологической информации;
г) подготовку, согласование и утверждение в установленном порядке технического проекта промышленного освоения Лицензионного участка в пределах зон месторождения, подготовленных к промышленной эксплуатации, не позднее 66 мес. с даты государственной регистрации лицензии.
д) начало строительства объектов инфраструктуры горно-добывающего предприятия не позднее 78 мес. с даты государственной регистрации лицензии;
е) ввод в эксплуатацию горно-добывающего предприятия не позднее 90 мес. с даты государственной регистрации лицензии;
ж) выход на проектную мощность горно-добывающего предприятия с производительностью в соответствии с техническим проектом не позднее 108 мес. с даты государственной регистрации лицензии;
з) подготовку, согласование и утверждение в установленном порядке не позднее 6 мес. до планируемого срока завершения отработки месторождения проекта на ликвидацию горно-рудного предприятия, объектов обустройства и инфраструктуры, проекта мероприятий по приведению их в состояние, исключающее вредное влияние на недра и окружающую среду.
5.1.2. По рациональному изучению и использованию запасов полезных ископаемых и охране недр победитель аукциона обязуется обеспечить:
а) соблюдение требований законодательства, а также утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) по технологии ведения работ, связанных с пользованием недрами;
б) соблюдение требований технических проектов и технической документации;
в) проведение опережающего геологического изучения недр, обеспечивающего достоверную оценку запасов полезных ископаемых и рациональное ведение горно-эксплуатационных работ;
г) наиболее полное извлечение из недр запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов, недопущение сверхнормативных потерь полезного ископаемого, выборочной отработки отдельных частей Лицензионного участка, которые могут привести к увеличению общих потерь полезного ископаемого в недрах;
д) достоверный учет извлекаемых и оставляемых в недрах запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов при разработке месторождения;
е) охрану Лицензионного участка от затопления, обводнения и других факторов, снижающих качество полезных ископаемых и промышленную ценность Лицензионного участка или осложняющих его разработку;
ж) предотвращение загрязнения недр при проведении работ;
з) соблюдение установленного порядка консервации и ликвидации предприятия по добыче полезных ископаемых;
и) предупреждение самовольной застройки площадей залегания полезных ископаемых и соблюдение установленного порядка использования этих площадей в иных целях;
к) ведение геологической, маркшейдерской и иной документации в процессе разведки и добычи полезных ископаемых, обеспечивающей нормальный технологический цикл работ, прогнозирование опасных ситуаций;
л) инженерно-геологическое обоснование выбора площадок под размещение производственных объектов предприятия, обеспечивающее сохранность зданий, сооружений и природных объектов от вредного влияния горных разработок;
м) своевременное определение и нанесение на планы горных работ опасных зон, проведение работ по мониторингу состояния недр в границах горного отвода.
5.1.3. По промышленной безопасности и охране труда победитель аукциона обязуется обеспечить:
1) в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при проведении геолого-разведочных работ, работ по строительству предприятия, добыче и переработке минерального сырья при эксплуатации месторождения безопасность жизни и здоровья производственного персонала, связанного с пользованием недрами;
2) своевременное проектирование опасных производственных объектов, их декларирование, экспертизу промышленной безопасности в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
3) страхование гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и ущерба окружающей природной среде в случае аварии на опасном производственном объекте;
4) производственный контроль за состоянием промышленной безопасности на предприятии, выполнение требований законодательства, норм, правил, технических регламентов по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами;
5) разработку и утверждение инструкций по промышленной безопасности для персонала опасного производственного объекта по каждому участку и виду работ для рабочих всех профессий, а также должностных инструкций для специалистов;
6) снабжение лиц, занятых на опасных производственных объектах предприятия, специальной одеждой, средствами индивидуальной и коллективной защиты;
7) согласование в установленном порядке с уполномоченными органами мероприятий по обеспечению промышленной безопасности, охране недр и окружающей природной среды при временной приостановке добычи на срок до 6 мес. (без консервации горных выработок);
8) своевременное проведение технического освидетельствования технических устройств и сооружений;
9) систематический контроль с использованием технических средств за состоянием горных выработок, содержанием вредных газов и пыли, осуществление специальных мероприятий по обеспечению безопасного их состояния, предупреждению прорывов воды, горных ударов;
10) при проведении работ безопасную эксплуатацию расположенных вблизи границ Лицензионного участка объектов промышленной и хозяйственной деятельности (ЛЭП, дороги и т.п.);
11) обслуживание объектов строительства и эксплуатации при ведении горных работ на основе договоров с подразделениями профессиональной горно-спасательной службы.
5.1.4. По охране окружающей природной среды победитель аукциона обязуется обеспечить:
а) соблюдение установленных требований по охране окружающей среды;
б) соблюдение требований нормативных документов о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах;
в) принятие необходимых мер для сокращения или избежания загрязнения, вызванного деятельностью горно-добывающего предприятия;
г) проведение до начала работ анализа фонового состояния окружающей среды в пределах Лицензионного участка по программе, согласованной с Башнедра и уполномоченными органами, в целях определения ее физических параметров до начала промышленного освоения месторождения, и направление отчета о результатах анализа в Башнедра;
д) ведение мониторинга состояния окружающей среды (атмосфера, недра, водные объекты, почвы, биоресурсы) в пределах Лицензионного участка в течение всего периода его освоения, в соответствии с программой, согласованной с Башнедра до начала промышленной добычи или строительства объектов инфраструктуры;
е) строительство локальных очистных сооружений, пылеулавливающих устройств и иных защитных сооружений, препятствующих попаданию вредных веществ, образующихся на производстве, в окружающую среду, централизованный сбор и безопасную утилизацию вредных отходов производства;
ж) очистку карьерных (шахтных) вод (подземные воды и атмосферные осадки) перед сбросом в поверхностные водные объекты до норм, утвержденных ПДС;
з) размещение отвалов и отходов горно-добывающего и перерабатывающего производств с минимальным воздействием на окружающую среду и осуществление систематического контроля за их состоянием;
и) использование научно-технических природоохранных разработок, защищающих и восстанавливающих нарушенные участки местности и в целом обеспечивающих минимально возможное нарушение естественных геоботанических и гидрогеологических условий среды;
к) максимальную концентрацию объектов и коммуникаций на площадях с наиболее благоприятными грунтовыми условиями;
л) при ликвидации (консервации) горно-добывающего предприятия осуществление требований по охране окружающей среды, промышленной безопасности, природоохранного законодательства, рекультивации нарушенных земель;
м) оперативное извещение Башнедра и уполномоченных органов о всех авариях, связанных с загрязнением окружающей среды;
н) своевременную разработку и согласование с уполномоченными органами методов и средств ликвидации аварийного сброса загрязняющих веществ и иного загрязнения окружающей среды.
5.1.5. По участию в социально-экономическом развитии региона победитель аукциона обязуется обеспечить:
а) организацию рабочих мест для населения, проживающего в районе проведения работ;
б) организацию профессиональной подготовки населения с целью привлечения его к проведению работ, связанных с освоением Лицензионного участка;
в) при прочих равных условиях привлечение предприятий Республики Башкортостан и российских предприятий в качестве подрядчиков (поставщиков) по изготовлению оборудования, технических средств и выполнению различного вида услуг;
г) компенсацию потерь государственного лесного фонда и убытков владельцев земельных участков, изымаемых для целей недропользования, в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации.
5.2. Победитель аукциона обязан внести разовый платеж за пользование недрами и сбор за выдачу лицензии в порядке и в сроки, установленные в пунктах 6.2 и 6.5 условий аукциона.
5.3. Победитель аукциона при пользовании недрами уплачивает платежи и налоги, предусмотренные пунктами 6.3, 6.4 и 6.7 условий аукциона.
5.4. Взаимодействие между победителем аукциона и администрацией Баймакского муниципального района Республики Башкортостан, на территории которого расположен Лицензионный участок, осуществляется на основании социально-экономических соглашений. Социально-экономические соглашения представляются в Башнедра и хранятся в лицензионном деле.
5.5. Право пользования Лицензионным участком прекращается в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 20 Закона Российской Федерации "О недрах" в случае невыполнения победителем аукциона условий пользования Лицензионным участком, оговоренных в абзацах а, в, г, е, ж подпункта 5.1.1 и пункте 5.2 условий аукциона.
Право пользования недрами может быть досрочно прекращено в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 Закона Российской Федерации "О недрах" при невыполнении недропользователем условий пользования Лицензионным участком, оговоренных в пунктах 5.1 (кроме абзацев а, в, г, е, ж пункта 5.1.1) и 5.3 условий аукциона.
Право пользования недрами может быть также досрочно прекращено по другим основаниям, предусмотренным законодательством.
5.6. Указанные основные условия пользования Лицензионным участком подлежат включению в лицензию.
5.7. Участие претендентов в аукционе означает признание ими настоящих основных условий пользования Лицензионным участком и согласие на их включение в лицензию в качестве основных условий.

6. Платежи и сборы

6.1. Размер сбора за участие в аукционе составляет 150 000 (сто пятьдесят тысяч) р. и перечисляется Заявителями в валюте Российской Федерации в доход федерального бюджета Российской Федерации по реквизитам в соответствии с приложением 4 к условиям аукциона.
6.2. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами (разовый платеж за получение права пользования недрами) устанавливается в 3 190 000 (три миллиона сто девяносто тысяч) р.
Разовый платеж за пользование недрами, определяемый по итогам проведения аукциона, за вычетом ранее выплаченного задатка, вносится победителем аукциона в течение 30 дней с даты государственной регистрации лицензии в доход федерального бюджета Российской Федерации по реквизитам в соответствии с приложением 4 к условиям аукциона.
6.3. Победитель аукциона при пользовании недрами уплачивает следующие платежи и налоги, которые поступают в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в доход федерального, регионального и местных бюджетов:
6.3.1. Налог на добычу полезных ископаемых по ставкам, установленным в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.
6.3.2. Водный налог при попутном извлечении подземных вод при добыче полезного ископаемого устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.4. За пользование геологической информацией по Лицензионному участку, полученной в результате государственного геологического изучения недр, взимается плата.
Размер платы за пользование геологической информацией и порядок ее взимания определяются в установленном порядке в зависимости от объема приобретаемой информации.
6.5. Сбор за выдачу лицензии на пользование участком недр определяется исходя из стоимости затрат на подготовку, оформление и регистрацию выдаваемой лицензии и составляет 25 000 (двадцать пять тысяч) р.
Сбор за выдачу лицензии перечисляется в течение 20 дней с даты регистрации лицензии в валюте Российской Федерации в доход федерального бюджета Российской Федерации по реквизитам в соответствии с приложением 4 к условиям аукциона.
6.6. Сбор за участие в аукционе, независимо от результатов его проведения, заявителю не возвращается.
6.7. Недропользователь уплачивает другие налоги и платежи, в том числе плату за пользование земельным участком установленные законодательством Российской Федерации.

7. Порядок подачи и рассмотрения заявок на участие в аукционе

7.1. Аукцион состоится 11 марта 2010 г. в 15.00 (местное время) в здании Башнедра по адресу:
Уфа, ул. Ленина, 86.
Информация о проведении аукциона публикуется в общероссийских и издаваемых на территории Республики Башкортостан средствах массовой информации.
По решению председателя Аукционной комиссии дата проведения аукциона может быть перенесена на более поздний срок, но не более чем на 7 дней с обязательным уведомлением об этом участников аукциона.
7.2. Всем заинтересованным лицам предоставляется возможность ознакомиться в Башнедра с геологической и иной информацией по участку недр, необходимой для принятия решения об участии в аукционе.
7.3. Заявители должны в установленные сроки, в соответствии с условиями, предусмотренными приложением 3 к настоящим условиям аукциона, до момента подачи заявочных материалов, внести на текущий счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетной организации, открытый Башнедра, задаток в 100 % разового (стартового) платежа. Начальник Башнедра подписывает Договор о задатке со стороны Башнедра и один экземпляр подписанного Договора вручает заявителю (с отметкой о вручении).
Заявочные материалы от заявителей, не внесших в установленные сроки задаток на участие в аукционе, к рассмотрению не принимаются.
7.4. Для участия в аукционе необходимо представить в Башнедра следующие заявочные материалы:
в двух экземплярах заявку на участие в аукционе по форме, установленной приложением 1 к условиям аукциона;
в двух экземплярах сведения о предприятии в соответствии с приложением 2 к условиям аукциона;
в двух экземплярах копию Договора о задатке, заключенного по форме согласно приложению 3 к условиям аукциона;
документы, подтверждающие уплату задатка;
документы, подтверждающие уплату сбора за участие в аукционе.
Документы, составленные на иностранном языке, принимаются с сопровождением их нотариально заверенным переводом на русский язык.
7.5. Заявки принимаются к регистрации после уплаты задатка и сбора за участие в аукционе до 18.00 (местное время) 04 февраля 2010 г. в Башнедра по адресу: Уфа, ул. Ленина, 86, к.301.
Заявки, поданные после указанного срока, а также без подтверждения оплаты Заявителем сбора за участие в аукционе и задатка, к рассмотрению не принимаются.
7.6. Башнедра осуществляет регистрацию всех поступающих заявочных материалов с указанием на заявке ее номера, даты и времени получения. Заявочные материалы, поступающие после истечения времени их приема, указанного в объявлении о предстоящем аукционе, не принимаются и возвращаются заявителю по почте или под расписку с соответствующей отметкой в журнале регистрации исходящей документации. Какие-либо изменения и дополнения в представленные заявочные материалы после истечения времени их приема вноситься не могут.
7.7. В первый рабочий день, следующий после истечения времени приема заявок на участие в аукционе, рабочая группа, образованная приказом Башнедра, организует вскрытие запечатанных конвертов с заявочными материалами с составлением их описи.
Результаты вскрытия конвертов оформляются протоколом рабочей группы о вскрытии конвертов с указанием заявителей, перечня поступивших заявочных материалов и числа страниц каждого документа.
Один экземпляр заявочных материалов вместе с протоколом рабочей группы о вскрытии конвертов, описью заявочных материалов и копией подписанного Договора о задатке в течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о подведении итогов регистрации заявок на участие в аукционе направляется в рабочую группу Башнедра, осуществляющую рассмотрение поданных заявок и принятие решений об их приеме или отказе в приеме.
7.8. Заявки на участие в аукционе проходят экпертизу в Башнедра  с привлечением необходимых экспертов с целью проверки финансовой и технической компетенции заявителей и соответсвия заявки обьявленным условиям аукциона. 
На основании решения рабочей группы, утвержденного руководителем Башнедра, заявители, подавшие заявку, извещаются Башнедра ее приеме в письменной форме.
7.9. Отказ в приеме заявки на участие в аукционе может последовать в следующих случаях:
1) заявка подана с нарушением установленных требований, в том числе если ее содержание не соответствует объявленным условиям аукциона;
2) заявитель умышленно представил о себе неверные сведения;
3) заявитель не представил и не может представить доказательств того, что обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ;
4) если в случае предоставления права пользования недрами данному заявителю не будут соблюдены антимонопольные требования.
Данный перечень оснований для отказа заявителю в участии в аукционе является исчерпывающим.

8. Порядок проведения аукциона

8.1. Представители заявителей, допущенных к участию в аукционе, в день проведения аукциона при регистрации обязаны сдать секретарю Аукционной комиссии оформленную в надлежащем порядке доверенность лицу, имеющему право представлять участника аукциона на аукционе, а также предъявить документы, удостоверяющие личность.
Если Заявителя представляет его первый руководитель, то он должен сдать вместо доверенности заверенную копию документа, подтверждающего его назначение (избрание) на должность.
После подтверждения полномочий лица на участие в аукционе ему присваивается регистрационный номер, дающий право на участие в аукционе.
Регистрация начинается в 14.00 (местное время) 11 марта 2010 г. по месту проведения аукциона и заканчивается в 14.55 (местное время) 11 марта 2010 г.
После окончания регистрации секретарь Аукционной комиссии передает список зарегистрировавшихся участников аукциона и документы, подтверждающие полномочия представителей участников аукциона, председательствующему Аукционной комиссии.
Представители Заявителя, не сдавшие при регистрации документы, подтверждающие их полномочия, к участию в Аукционных торгах не допускаются.
8.2. Аукцион проводится в открытой форме, путем подтверждения участниками аукциона предложенной величины разового платежа за право пользования участком недр в соответствии с требованиями настоящих условий аукциона.
8.3. Стартовый размер разового платежа за право пользования недрами составляет 3 190 000 р. Шаг аукциона устанавливается в 10 % стартового размера разового платежа - 319 000 (триста девятнадцать тысяч) р.
По решению Аукционной комиссии, после прохождения 100-го, и/или 300-го, и/или 500-го шагов аукциона, шаг аукциона может быть установлен в 10 % достигнутого размера разового платежа соответственно на 100-м, и/или 300-м, и/или 500-м шаге аукциона.
Принятое решение включается в протокол Аукционной комиссии.
8.4. Аукцион проводится в следующем порядке:
участникам аукциона выдаются таблички с присвоенными им регистрационными номерами, которые они поднимают после оглашения Аукционистом очередного размера разового платежа за пользование недрами в случае, если они готовы заявить и внести эту сумму;
участникам аукциона оглашаются наименование участка недр, краткая его характеристика, основные требования к условиям пользования участком недр, порядок проведения аукциона и утверждения его результатов, стартовый размер разового платежа за пользование недрами и шаг аукциона;
аукцион начинается с объявления Аукционистом первого размера разового платежа за право пользования недрами, равного увеличенному на шаг аукциона стартовому размеру разового платежа - 3 509 000 (три миллиона пятьсот девять тысяч) р.;
если после объявления первого размера разового платежа за пользование недрами и троекратного повторения Аукционистом этого размера ни один из участников аукциона не поднял табличку со своим регистрационным номером, аукцион по участку недр прекращается и признается несостоявшимся;
в случае поднятия одной таблички Аукционист называет регистрационный номер участника аукциона, поднявшего свою табличку, в случае поднятия нескольких табличек аукционист называет регистрационный номер участника аукциона, который первый поднял свою табличку;
в Ведомость прохождения шагов аукциона вносится только номер участника аукциона, который был назван аукционистом;
затем Аукционист последовательно объявляет следующие размеры разового платежа за пользование недрами, которые определяются путем увеличения предыдущего на шаг аукциона;
после объявления каждого следующего размера разового платежа за пользование недрами Аукционист называет регистрационный номер участника аукциона, который первым поднял свою табличку, названный аукционистом номер вносится в Ведомость прохождения шагов аукциона;
аукцион завершается, если после объявления очередного размера разового платежа за пользование недрами и троекратного его повторения Аукционистом ни один из участников аукциона не поднял табличку со своим регистрационным номером.
8.5. Победителем аукциона признается участник аукциона, регистрационный номер которого, названный Аукционистом, является последним в Ведомости прохождения шагов аукциона с наибольшей величиной предложенного им размера разового платежа за пользование недрами.
8.6. Внесенный участником аукциона задаток включается победителю аукциона в окончательный размер разового платежа за предоставление права пользования недрами.
8.7. Если победитель аукциона откажется от подписания лицензии на право пользования недрами или не внесет в течение 30 дней с даты государственной регистрации лицензии остаток предложенного им размера разового платежа, то Башнедра принимает решение об аннулировании итогов аукциона. В этом случае внесенный победителем аукциона задаток не возвращается.
8.8. Всем участникам аукциона, за исключением победителя, внесенный размер задатка возвращается в полном объеме в течение 5 (пять) банковских дней с даты подписания протокола итогового заседания Аукционной комиссии.
8.9. Башнедра перечисляет за победителя аукциона уплаченный им задаток в размере разового (стартового) платежа в доход федерального бюджета Российской Федерации по реквизитам в соответствии с приложением 4 к условиям аукциона.

9. Регламент работы Аукционной комиссии

9.1. Состав Аукционной комиссии формируется Башнедра с учетом предложений республиканских органов исполнительной власти и утверждается приказом Башнедра.
Изменение состава Аукционной комиссии допускается только на основании приказа Роснедра не позднее чем за 3 (три) календарных дня до начала проведения аукциона.
Передача в любой форме (в том числе нотариально удостоверенной) членами комиссии полномочий по принятию решений, отнесенных к компетенции Аукционной комиссии, другим ее членам не допускается.
9.2. Заседание Аукционной комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины членов ее списочного состава, но не менее пяти человек.
На заседании комиссии ведется протокол, который подписывается всеми членами комиссии, участвующими в заседании.
Решение Аукционной комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало более половины членов ее списочного состава, но не менее пяти членов Аукционной комиссии.
В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.
Члены Аукционной комиссии, не согласные с решением комиссии, могут приложить к протоколу особое мнение о результатах проведенного аукциона.
9.3. Итоговый протокол заседания Аукционной комиссии должен содержать:
а) наименование участка недр, по которому проводится аукцион;
б) состав членов Аукционной комиссии, принявших участие в проведении аукциона;
в) имя (наименование) победителя аукциона, реквизиты юридического лица или данные документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя;
г) стартовый размер разового платежа за пользование недрами;
д) окончательный размер разового платежа за пользование недрами, установленный по результатам аукциона;
е) сведения о том, что аукцион не состоялся (с указанием причин);
ж) иные сведения по усмотрению комиссии.
Члены Аукционной комиссии, не согласные с решением комиссии, могут приложить к протоколу особое мнение о результатах проведенного аукциона.
К протоколу прикладывается Ведомость прохождения шагов аукциона, содержащая номера участников аукциона, первыми подтвердивших соответствующие размеры разового платежа.
9.4. Аукционная комиссия не позднее трех рабочих дней после итогового заседания представляет протокол по подведению итогов аукциона в Башнедра.
9.5. Решение об утверждении результатов аукциона на право пользования участком недр принимается Башнедра не позднее 30 дней с даты подписания протокола заседания Аукционной комиссии и является основанием для предоставления права пользования участком недр и выдачи лицензии победителю аукциона.
Решение об утверждении результатов аукциона на право пользования участком недр либо о признании аукциона несостоявшимся подлежит опубликованию в течение трех рабочих дней с момента утверждения результатов аукциона на официальном сайте Роснедраа.
9.6. В течение 30 дней после утверждения решения о результатах проведения аукциона Башнедра обеспечивает опубликование информации об итогах проведения аукциона в Бюллетени "Недропользование в России" и издаваемых на территории Республики Башкортостан средствах массовой информации.

10. Признание аукциона несостоявшимся

Аукцион признается не состоявшимся по решению Башнедра в случае, если:
- при отсутствии заявок на участие в аукционе;
- на участие в аукционе зарегистрирована одна заявка;
- к участию в аукционе допущен только один заявитель;
- к участию в аукционе не допущены все заявители;
- участниками аукциона не предложен размер разового платежа выше стартового.

11. Выдача лицензии на пользование участком недр

Оформление, государственная регистрация и выдача лицензии на пользование участком недр победителю аукциона осуществляются Башнедра.

12. Адреса, телефоны для справок

12.1. Материалы, связанные с участием в аукционе, направляются в Башнедра.
12.2. Адреса, телефоны для справок:
Управление по недропользованию по Республике Башкортостан:
450006 Уфа, ул. Ленина, 86; тел. (347) 273-25-82, тел/факс (347) 273-12-35, 273-28-56;
e-mail: bash@rosnedra.com.

Приложения.


 

 

 

 


© «Башнедра» 2006-2007
450006, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Ленина, 86.
Управление по недропользованию по Республике Башкортостан (Башнедра).
Тел./факс: 8 (347) 273-28-56, тел. 8 (347) 262-43-14
Адрес электронной почты: bashnedra@ufanet.ru


Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на «Башнедра» обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на «Башнедра» обязательна.